Allgemeiner Sportbetrieb im Osnabrücker Ruder-Verein im Sommer, Beginn: Sonntag nach der Zeitumstellung Ende März
Wochentag | Zeit | Veranstaltung | Kontakt vor erstmaliger Teilnahme bitte melden bei: |
Montag | 16:00 | Kinder Rudern | schawe (at) orv (punkt) de |
18:00 | Ausbildung*) (Ruderkurs ab Ostern bis Sommerferien) | rudern (at) orv (punkt) de | |
18:00 | Allgemeiner Breitensport (Nachfolge Ruderkurs ab Juli) | Jochen Kruse | |
18:00 | Allgemeiner Breitensport (Nachfolge Ruderkurs ab Juli) | nach eigener Absprache | |
19:00 | Fitness für jeden (ab 27.2.23) (Gym.-Halle ORV) | Jana Rödecker | |
Dienstag | 15:00 | Rudern Breitensport – Anfänger und Fortgeschrittene – | Harald Crumbach |
17:30 | Ausbildung*) (Ruderkurs ab Ostern bis Sommerferien) | rudern (at) orv (punkt) de | |
17:30 | Allgemeiner Breitensport (Nachfolge Ruderkurs ab Juli) | N. N. | |
19:00 | Ausbildung*) (Ruderkurs ab Ostern bis Sommerferien) | rudern (at) orv (punkt) de | |
19:00 | Allgemeiner Breitensport (Nachfolge Ruderkurs ab Juli) | Jochen Kruse | |
Mittwoch | 10:00 | Rudern für das gehobene Alter (ab ca. 60 Jahre) | Peter Dorandt |
16:00 | Kinder Rudern | schawe (at) orv (punkt) de | |
18:00 | Ausbildung*) (Ruderkurs ab Ostern bis Sommerferien) | rudern (at) orv (punkt) de | |
18:00 | Allgemeiner Breitensport – Fortgeschrittene – | Jochen Kruse | |
18:00 | Bellicon Training (Bootshaus OKC; online Anmeldung) Bellicon-Training im Clubhaus des OKC – Xoyondo | Verena Weidner (OKC) | |
18:30 | Yoga (Saal ORV ab 15.3.Saal WSV) | Barbara Pankoke | |
Donnerstag | 17:30 | Ausbildung*) (Ruderkurs ab Ostern bis Sommerferien) | rudern (at) orv (punkt) de |
17:30 | Allgemeiner Breitensport (Nachfolge Ruderkurs ab Juli) | N. N. | |
19:00 | Ausbildung*) (Ruderkurs ab Ostern bis Sommerferien) | rudern (at) orv (punkt) de | |
19:00 | Allgemeiner Breitensport (Nachfolge Ruderkurs ab Juli) | N. N. | |
Freitag | 15:00 | Ambitionierte Breitensportler – Fortgeschrittene – (ab Juli) | Michael Schwarzwald |
19:00 | Aquafitness (ab 24.2.23) – 10 TN; Zuzahlung 50 € für 12 Termine – | Schawe (at) ORV (Punkt) de | |
Sonnabend | Rudern für junge Erwachsene – Anfänger und Fortgeschrittene – | Jannes Rosig | |
14:00 | Allgemeiner Breitensport – Fortgeschrittene – | nach eigener Absprache | |
Sonntag | 10:30 | Allgemeiner Rudertreff – Fortgeschrittene Rennboot- | nach eigener Absprache |
15:00 | Rudern für junge Erwachsene – Anfänger und Fortgeschrittene – | Jannes Rosig |
Im Herbst werden die Abendtermine vorgezogen:
Ab Anfang Sep.: Die 19:00 Uhr Termine beginnen um 18:30 Uhr; die 17:30 Uhr Termine finden verkürzt statt.
Ab Mitte Sep.: Alle Termine beginnen um 18:00 Uhr; die 17:30 Uhr Termine entfallen.
Ab Anfang Okt.: Alle Termine beginnen um 17:30 Uhr.
Ab Mitte Okt.: Alle Termine beginnen um 17:00 Uhr.
*) Für Menschen ohne Erfahrung im sportlichen Rudern werden in jedem Frühjahr spezielle Ruderkurse angeboten (Link)
Für Menschen mit Erfahrung im sportlichen Rudern senden bitte vor der ersten Teilnahme eine E-Mail an Rudern(at)ORV(Punkt)de.
Kontaktinformationen:
Jochen Kruse | kruse (at) orv.de | 0541/16263 |
Ludger Rasche | rasche (at) orv.de |
Allgemeiner Sportbetrieb im Osnabrücker Ruder-Verein im Winter Beginn: Sonntag nach der Zeitumstellung Ende Oktober (Stand 02.11.2022)
Wochentag | Zeit | Veranstaltung (Ort) | Kontakt vor erstmaliger Teilnahme bitte melden bei: |
Montag | 18:00 | Masters Hanteln (Gym.-Halle ORV) | Teckemeyer |
19:00 | Fitness für jeden (ab 27.2.23) (Gym.-Halle ORV) | Jana Rödecker | |
Dienstag | 15:00 | Rudern Breitensport – Anfänger und Fortgeschrittene – | Harald Crumbach; |
16:00 | Kinder und Jugend | Doden / Schawe | |
19:15 | Teamrowing (Gym.-Halle ORV) – Ergometer Rudern – | Hajo Nordmann | |
Mittwoch | 10:00 | Rudern Breitensport | Peter Dorandt |
18:00 | Hanteln Frauen | Künne | |
18:00 | Bellivcon Training (Bootshaus OKC; online Anmeldung) Bellicon-Training im Clubhaus des OKC – Xoyondo | Verena Weidner (OKC) | |
18:30 | Yoga (Saal ORV ab 15.3.Saal WSV) | Barbara Pankoke | |
20:00 | Teamrowing (Gym.-Halle ORV) – Ergometer Rudern | Ludger Rasche | |
Donnerstag | 16:00 | Kinder und Jugend | Doden / Schawe |
Freitag | 15:00 | Rudern Breitensportler – Anfänger und Fortgeschrittene – | Jochen Kruse |
19:00 | Aquafitness (ab 24.2.23) – 10 TN; Zuzahlung 50 € für 12 Termine – | Schawe (at) ORV (Punkt) de | |
Sonnabend | 9:00 | Rudern Frauen Rennsport | nach eigener Absprache |
14:00 | Allgemeiner Breitensport – Fortgeschrittene – | Clemens Diessel | |
Sonntag | 11:00 | Rudern Frauen Rennsport | nach eigener Absprache |